02.06.2023 10:45
Экономика

"Автодор" получит первую партию отечественных транспондеров

Текст:  Марина Трубилина
Первую крупную партию отечественных транспондеров (устройств для безостановочного проезда через пункты оплаты платных дорог) получит в ближайшее время госкомпания "Автодор". Об этом сообщил журналистам председатель правления госкомпании Вячеслав Петушенко на Форуме дорожных инициатив в Сочи.
/ Евгений Биятов/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

В прошлом году компания заключила контракт на 100 тысяч отечественных транспондеров. В самое ближайшее время ожидается первая партия в 16 тысяч штук. Предполагалось, что поставка будет в апреле, однако решено было доработать устройство.

При этом существенного снижения цены пока не удается добиться, отметил Петушенко. Однако госкомпания работает уже с тремя разработчиками, так что на рынке есть конкуренция.

Сейчас российские водители уже используют около 2,5 млн транспондеров, сообщил Петушенко. Поэтому партия в 16 тысяч штук не такая большая, особенно с учетом запуска движения по трассе М-12. В год нужно не менее 200 тысяч отечественных устройств.

Как ранее отмечала Счетная палата (СП), из-за санкций поставки транспондеров и антенн DSRC в Россию были приостановлены. Начаты работы по созданию специализированной микросхемы для создания отечественных трансформеров, но результаты следует ожидать не ранее 2024 года.

Кабмин продлил срок необязательности установки на автомобили дополнительных устройств обеспечения безопасности

Четыре российских разработчика за свой счет приступили к разработкам транспондеров по гибридной технологии, которая является более дорогостоящей относительно применения технологии ASIC, но допустима на переходный период, отмечала в начале года СП. Массовое производство отечественных транспондеров на гибридной технологии ожидается в апреле - мае 2023 года, сообщала ранее СП, а с 2024 года возможен переход на более надежную и дешевую технологию ASIC.

Транспорт Автодор