05.06.2023 15:15
Русское оружие

Ракетный монстр KN-25 из КНДР превзошел американские HIMARS и M270 MLRS

Текст:  Алексей Брусилов
В 2019 году в КНДР начались испытания уникальной по характеристикам крупнокалиберной реактивной системы залпового огня большой дальности. В августе были распространены первые фотографии выполненной на гусеничном шасси пусковой установки.
/ ЦТАК
Читать на сайте RG.RU

Интересно, что вид направляющих в целях соблюдения секретности специально размыли. Тогда агентство ЦТАК сообщало, что в ходе пусков, состоявшихся в самом конце июля, реактивные снаряды смогли преодолеть дистанцию в 250 км. Буквально через несколько дней стрельбы повторились, и снова с положительным результатом.

Позже стало известно, что создана еще и колесная РСЗО. В качестве шасси использовали четырехосный полноприводный вездеход TATRA T815 с бронированной кабиной. И если гусеничный вариант включал шесть трубчатых направляющих, то здесь их четыре.

На киргизском Ту-154 нарисовали звездочку за сожженный танкер США

Как отметил старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Юрий Лямин, эта система, именуемая KN-25, сейчас не имеет прямых аналогов в мире, поскольку она способна вести залповую стрельбу реактивными боеприпасами, которые, по сути, уже являются управляемыми оперативно-тактическими ракетами. Считается, что их диаметр составляет 600 мм, длина - 8,2 м, вес - 3000 кг.

"В ходе серии стрельб, проводившихся в 2019-20 годах, удалось достичь максимальной дальности в 380 км и высоты полета в 97 км. Интересно, что интервал между пусками реактивных снарядов составлял всего 20-30 секунд. Кроме обычных боевых частей, они снаряжаются еще и ядерными.

В настоящее время KN-25 находятся в серийном производстве и поступают на вооружение частей реактивной артиллерии. Так, в самом конце минувшего года сообщалось о поставках в войска тридцати единиц таких РСЗО", - сообщил военный эксперт.

Мировой арсенал