06.06.2023 19:09
Власть

Диверсанты ГУР Украины планировали взорвать в России "грязные бомбы"

Текст:  Иван Егоров
Российская газета - Федеральный выпуск: №123 (9068)
Диверсанты ГУР Украины на легкомоторных самолетах готовились к вылету и проведению терактов не только на территории России, но и других стран.
Читать на сайте RG.RU
ФСБ задержала участников ДРГ, готовившей теракты в России

При этом в России они планировали взорвать так называемые "грязные бомбы". Такие данные получила ФСБ от арестованных в России двух украинских пилотов, которые входили в состав специального летного отряда главного управления военной разведки Украины.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, с начала года летным подразделением ГУР спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России. В результате были повреждены объекты ТЭК в приграничных районах России. Как отметили в ЦОС, в результате проведенных спецопераций были задержаны два пилота, которые дали признательные показания о совершенных и планируемых ГУР МОУ терактах, в том числе с использованием "грязной бомбы". Об в этом, в частности, стало известно во время расследования попытки диверсии по подрыву самолетов дальней авиации на аэродроме Северный в Ивановской области.

ФСБ показала видео с признаниями задержанных украинцев, готовивших теракты в России

На кадрах допроса задержанный пилот Дмитрий Шиманский рассказал, что по заданию ГУР должен был передать беспилотники и взрывчатку украинским диверсионным группам, действующим на территории России.

"Мое направление было связано с созданием авиационного крыла, которое позволяло воздушным путем на малых высотах проникать на любую территорию и глубину России и любых других государств", - признался пилот-диверсант.

Бортников: НАТО помогает спецслужбам Украины координировать диверсии против РФ и Беларуси

Он также рассказал, что руководством ГУР разрабатывался план по доставке и закладке так называемых "грязных бомб", оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей.

Второй пилот Александр Морозов, совершивший вынужденную посадку и задержанный в Брянской области, также признался, что по заданию ГУР должен был сбросить бомбу на объект ТЭК. Сразу после задержания он говорил, что является частным пилотом, выполнял лишь учебное задание украинских военных и якобы просто сбился с курса.

По данным ЦОС ФСБ, начальник ГУР Кирилл Буданов создал 3-ю диверсионную службу, в состав которой и был включен авиационный отряд, который координировала часть ГУР N 3449 с условным названием "Легион".

Безопасность ФСБ Антитеррор Брянская область