По его словам, Днепровский проспект в Новой Каховке уже под водой находится. "Это означает, что вода поднялась более чем на 10 метров", - отметил Леонтьев. "Продолжается подмыв дамбы, - добавил он. - Максимальный подъем воды может быть 12 метров".
Мэр проинформировал, что осуществляется эвакуация людей из прибрежных подтопленных зон. Главная задача сейчас, по его словам, - вывести людей из зоны подтопления и исключить возможность поражения электрическим током - для этого от электроэнергии отключаются населенные пункты ниже по течению. "Люди перемещаются в безопасные места, добавил Леонтьев в эфире "Первого канала". - Паники никакой нет".
Леонтьев также отметил, что обстрелы Новой Каховки со стороны ВСУ продолжаются.