07.06.2023 21:37
Спорт

Известного итальянского футбольного тренера Паоло Мальдини уволили из "Милана"

Текст:  Нива Миракян (Рим)
Российская газета - Федеральный выпуск: №125 (9070)
Закончилась "эпоха" легендарного футболиста и спортивного топ-менеджера Паоло Мальдини в клубе, которому он отдал 36 лет и для которого выиграл 27 трофеев.
Читать на сайте RG.RU
Легендарный футболист и спортивный топ-менеджер Паоло Мальдини

Закончилась "эпоха" легендарного футболиста и спортивного топ-менеджера Паоло Мальдини в клубе. "Милану" он отдал 36 лет и для которого выиграл 27 трофеев. Занимавший с 2019 года пост технического директора Мальдини был уволен из "Милана" до официального завершения контракта, действовавшего до лета 2024 года. Вместе с 54-летним футбольным функционером также лишился должности спортивного директора "красно-черных" Федерик Массара.

"Мы благодарим Паоло за годы работы на этой должности, способствовавшие возвращению в Лигу чемпионов и завоеванию "скудетто" в сезоне‑2021-22. Его обязанности будет выполнять команда, работающая в тесном взаимодействии с генеральным директором", - говорится в официальном заявлении клуба, в котором, однако, не указаны причины столь неожиданного разрыва.

Итальянские спортивные СМИ утверждают, что Мальдини и Массара "оказались на улице" с подачи нового владельца клуба Джерри Кардинале - американского бизнесмена, являющегося основателем компании Red Bird Capital Partners, которая летом 2022-го выкупила "Милан" у фонда Elliott Capital Management за 1,2 миллиарда евро.

Отмечается, что у Кардинале и Мальдини возникли непреодолимые разногласия касательно бюджета на трансферты. Как уточняет TuttoSport.com, Паоло Мальдини пытался добиться большей автономии, а также настаивал на увеличении расходов на покупку новых игроков. А хозяева предпочитали придерживаться старой бизнес-модели, основанной на лимитированном бюджете. В частности, они вменили в вину Мальдини и Массаре неразумно потраченные 55 миллионов евро, из которых 35 миллионов ушли на бельгийского атакующего полузащитника Шарля Де Кетеларе из "Брюгге", так и не оправдавшего надежд.

Radio Continental: Месси подпишет контракт с клубом "Интер Майами"

Многие фанаты "Милана" восприняли новость об уходе Мальдини, как личную трагедию. Игроки команды также с трудом скрывают свое недоумение. Один за другим они выкладывают в соцсети фото с Паоло Мальдини, выражая ему свою поддержку в знак (пока молчаливый) протеста против решения владельца "Милана". Наибольшее внимание привлекла негативная реакция со стороны самого дорогого игрока команды, португальца Рафаэл Леао, чья трансферная стоимость составляет 80 миллионов.

Эксперты убеждены, что увольнение Мальдини, возможно, приведет к исходу игроков основного состава. Предполагается, что ключевой вратарь Майк Меньян может в ближайшее время отказаться от продления контракта, а затем его примеру, скорее всего, последует защитник Тео Эрнандес.

Ясно, что уход Мальдини и его помощника неминуемо повлечет за собой глубокую трансформацию управленческой структуры клуба, которая напрямую отразиться на трансфертах и заключениях новых контрактов.

Игроки и тренеры