08.06.2023 08:13
В мире

Правительство Казахстана заявило, что не ограничивает банковские операции в рублях

Текст:  Глеб Сотников
Правительство Казахстана не давало установку банкам ограничивать операции в рублях. Об этом в четверг заявил вице-премьер и министр финансов республики Ерулан Жамаубаев.
Читать на сайте RG.RU

"Если банковский сектор фильтрует моменты, связанные с санкционными вопросами и другими рисками, это непосредственно деятельность самих банков", - отметил Жамаубаев. Он подчеркнул, что правительство страны не выступало с инициативой ограничивать банковские операции в рублях.

Ранее появились сообщения от российских предпринимателей, которые пожаловались на отказ казахских банков принимать российскую валюту. Источники в банковской сфере Казахстана сообщили, что финансовые организации отменяют транзакции из-за опасений попасть под санкции.

Банки Гонконга, Казахстана, Армении начали блокировать счета по оплате электроники для России
Казахстан