Рогов указал, что перед разрушением ГЭС Украина с помощью искусственного сброса воды из водохранилищ, находящихся выше по Днепру, подняла уровень воды в Каховском водохранилище с 14 до 17,5 метров.
По его мнению, ВСУ готовились уничтожить ГЭС, чтобы затопить как можно больше прибрежных территорий. Так они смогли бы оттянуть силы и резервы российских бойцов на это направление, а сами начали бы контрнаступление в Запорожской области.
Ранее Рогов заявил, что Каховское водохранилище через два-три дня прекратит существование из-за падения уровня воды в результате подрыва Украиной дамбы ГЭС.
Напомним, в ночь на вторник ВСУ нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС. В результате ГЭС разрушилась, начался начался неконтролируемый сброс воды.
Разрушения на территории Каховской гидроэлектростанции в результате обстрелов со стороны ВСУ