Голосование является наследием пандемии, когда растущее глобальное неравенство и опасения по поводу того, как погасить растущий государственный долг, спровоцировали широкие политические дискуссии. Налоги на богатство были одной из идей, обсуждавшихся от Великобритании до Калифорнии.
Коалиция левых законодателей, профсоюзов и активистов в Женеве собрала достаточно подписей в рамках системы прямой демократии, чтобы спросить, должны ли самые богатые граждане платить еще больше. "Выход из кризиса в области здравоохранения, социального, экономического и климатического кризисов требует действий массового масштаба", - говорится в тексте инициативы. - "Средний класс платит высокую цену за этот кризис, и поэтому справедливо попросить мультимиллионеров проявить солидарность".
Женева является вторым по величине городом одной из богатейших стран Европы и насчитывает 506 тысяч жителей. Данные кантонального налога на богатство показывают, что из них более 19 тысяч человек достигают порога миллионного состояния. На самом деле, предложение затронет меньшее число, где-то между 4,2 и 10 тыс. граждан.
По данным аналитического центра Avenir Suisse, налог на имущество в Женеве, составляющий около 1% годовых, уже является одним из самых высоких в Швейцарии. Временный солидарный взнос на крупные состояния фактически повысил бы его до 1,5%. Представители Швейцарской партии "зеленых" подсчитали, что эта мера принесет дополнительно 430 миллионов франков (474 миллиона долларов) в течение 10 лет.
Альянс левых сил настаивал на введении сбора, во время огромных бюджетных расходов и дефицита государственных финансов. Однако с тех пор ситуация изменилась. В Женеве зафиксирован рекордный профицит бюджета в размере 727 миллионов франков в 2022 году из-за более высоких, чем ожидалось, налоговых поступлений. Вот почему новоизбранное правительство кантона советует гражданам голосовать "против".
"Это предложение было продумано во времена кризиса с COVID, чтобы позволить государству справиться с ростом бедности благодаря увеличению финансовых средств", - пояснила ситуацию изданию Tribune de Geneve министр финансов Натали Фонтане.