Теме доверия между бизнесом и государством была посвящена отдельная сессия на ПМЭФ.
Сами предприниматели, по словам Владимира Табака, модератора сессии, генерального директора АНО "Диалог", среди острых проблем, связанных с ведением бизнеса (а это получение кредитов, дефицит банковской поддержки, кадрового голода), отмечают недостаток знаний о помощи, которую может им предоставить государство. При этом в ходе выборочного опроса предпринимателей, проведенного в 11 регионах России, где внедряется регионинвестстандарт, отмечают улучшение взаимодействия между бизнесом и региональными властями.
Бизнес старается выполнить свои обязательства.
"И майские опросы показали, что инвестиционная активность сохраняется на достаточно высоком уровне. 60 процентов инвестиционных проектов реализуются без изменений, и это - несмотря на то, что поменялись условия из-за санкций, логистических проблем, связанных с уходом поставщиков с российского рынка", - подчеркнул Александр Шохин.
Успешным по экономике назвал минувший год Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ.
"Мы ни от кого не слышали, что отходим от основ рыночной экономики. Об этом говорят и Президент, и правительство. Доверие должно строиться вокруг нового понимания наших целей", - сказал он.
Игорь Шувалов не скрыл, что от некоторых лиц слышны призывы построить мобилизационный тип экономики. "Но мы продолжаем базироваться на принципах нормального развития бизнеса", - заверил он, подчеркнув, что макроэкономика - по-прежнему остается столпом, на базе которого развивается бизнес.
"Доверие между государством и бизнесом - фактор конкурентоспособности всего бизнеса - и большого, и малого, и среднего", - отметил Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области, подчеркнув, что в регионе созданы условия открытости между властью и бизнесом.
Один из таких интересных конкретных проектов - так называемая инвестиционная карта. Бизнесмен заходит на нее и видит множество лотов в самых разных областях экономики: от турбизнеса до строительства котельной. У каждой точки указано не только географическое месторасположение, но и указано, как обстоят дела с дорогами, где они проходят, далеко ли до порта и прочие обстоятельства. То есть предприниматель может заранее просчитать бизнес-план и решить, действительно ли есть резон вкладывать средства в конкретный объект.
Петербургский международный экономический форум 2023