18.06.2023 09:28
В мире

Не менее 11 человек погибли из-за циклона на юге Бразилии

Текст:  Юрий Когалов
Как минимум 11 человек погибли, еще 15 пострадали из-за циклона, который прошелся по югу Бразилии. По данным сил гражданской обороны, свыше 3 тысяч человек были эвакуированы из своих домов в 40 муниципалитетах штата Риу-Гранди-ду-Сул. Именно этот штат получил наибольший ущерб от стихии, отмечает агентство EFE.
Читать на сайте RG.RU

Циклон вызвал многочисленные оползни, наводнения, отключения электроэнергии в тысячах домов, обрушение мостов. Как отмечают местные власти, это серьезно осложняет работу спасателей. По словам мэра города Караа Эдуардо Лейте, приоритетом является "спасение людей, оказавшихся в изоляции" в затопленных районах, и поиск пропавших без вести. "Наши главные цели - это человеческие жизни", - отметил он.

Как заявил министр по вопросам интеграции и регионального развития Бразилии Антониу Вальдес Гоес да Сильва, власти страны окажут "гуманитарную помощь", а затем сосредоточатся на высвобождении ресурсов для "восстановления" ущерба, нанесенного циклоном.

AP: На Филиппинах загорелся паром со 120 пассажирами на борту
Бразилия