24.06.2023 13:07
В мире

Канцлер Австрии отказался платить в бюджет ЕС дополнительные деньги для Украины

Текст:  Александр Саможнев
Канцлер Австрии Карл Нехаммер отклонил требование Европейской комиссии (ЕК) о выделении дополнительных денежных средств от государств-членов. Для страны это означало бы дополнительные 1,6 миллиарда евро расходов, сообщает газета Der Standard.
Читать на сайте RG.RU

"Использование уже имеющихся средств должно быть приоритетным, прежде чем снова требовать от государств-членов новых налоговых поступлений", - отметил политик.

В качестве примеров имеющихся ресурсов Нехаммер привел фонд сплочения, фонд восстановления, а также потенциал для экономии в управлении. По его словам, Еврокомиссия должна представить отчет, как она планирует провести перераспределение, насколько это идет на благо государств-членов.

Во вторник ЕК призвала 27 стран-членов ЕС внести около 66 миллиардов евро в дополнение к многолетним финансовым обязательствам до 2027 года. Из этих средств планируется выделить 50 миллиардов евро на поддержку Украины и 16 миллиардов для решения проблем миграции.

Австрия