Власти призвали население приготовиться к удару стихии, чтобы избежать жертв и минимизировать ущерб. Ожидается, что дожди продлятся три дня, после чего будет короткая передышка.
25 июня на территории Корейского полуострова началась "чанма" - так на корейском языке называют сезон регулярных муссонных дождей, который обычно приходится на период с конца июня до середины июля-начала августа. Первым на себя удар дождевого фронта принял субтропический курортный остров Чечжу, который расположен на самом юге. В горных районах остров за сутки выпало уже до 100 мм осадков. Ожидается, что до вторника на остров выльется до 500 мм влаги.
Уже сегодня дожди начались и на материковой части Корейского полуострова. Особенностью нынешней "чанмы" является то, что дожди стали литься не на юге, постепенно поднимаясь на север, а почти одновременно во всех регионах страны, что не исключительное, но достаточно редкое явление. Ожидается, что центральные и восточные районы Южной Кореи получат за ближайшие три дня, когда, как предсказывают синоптики, будут идти дожди, от 80 до 200 мм осадков. В некоторых районах пройдут и мощнейшие ливни, когда за час будет выпадать до 60 мм влаги.
Согласно прогнозам, этот первая волна "чанмы" продлится три дня, после чего будет короткая передышка, а с 28 июня по 1 июля последует уже вторая волна осадков и снова практически по всей стране. Метеорологи предупреждают, что в этом году в сезон муссонных дождей будет больше, чем обычно. В этой связи практически неизбежны наводнения, оползни, ущерб имуществу. Власти призвали население приготовиться к удару стихии, проверить стоки, канализационные трубы. Напомним, что в прошлом году "чанма" привела к тому, что под воду погрузился один из главных районов Сеула Каннам, когда в ряде районов было парализовано движение на автодорогах, затоплено метро.