28.06.2023 19:44

В Челябинске с успехом для хозяев прошел крупный международный турнир по дзюдо

Текст:  Владимир Ильин
Российская газета - Федеральный выпуск: №141 (9086)
Арена челябинского хоккейного "Трактора" в минувшие выходные стала площадкой для турнира по еще одному любимому и успешному для столицы Южного Урала виду спорта.
Наши дзюдоисты в Челябинске доминировали в большинстве категорий и завоевали 13 из 14 золотых наград. / Пресс-служба Федерации дзюдо России

Международные состязания профессиональной серии Федерации дзюдо России "Russian Judo Tour" собрали на татами свыше 300 атлетов, представляющих 33 региона РФ, а также 19 стран Азии, Европы, Африки и Америки.

Два дня, с утра и до вечера, понимающие и любящие дзюдо зрители наблюдали за баталиями на татами, истово болели за россиян, а особенно за челябинцев, и тепло благодарили каждого спортсмена, показавшего красивую борьбу.

Тринадцать раз под сводами дворца в честь победителя звучал российский гимн. Дважды чествовали хозяев татами - Ирину Зуеву, во второй раз выигравшую домашний турнир в весе 57 кг, и Дениса Коротаева, победившего в одном из самых долгих и драматичных финалов - 100 кг. Больше десяти минут продлилась его схватка с чемпионом России среди юниоров Идаром Бифовым из Кабардино-Балкарии.

И все это время болельщики без устали поддерживали своего земляка, который, даже попав в опасное положение в партере, смог перетерпеть жесткий болевой, а затем собрал все силы, включил уральский характер, и провел-таки результативную атаку, принесшую ему победу, а зрителям - повод для гордого ликования.

Россиянин Тасоев получил золото ЧМ по дзюдо, которого его ошибочно лишили судьи

Челябинск, имеющий славу отечественной Мекки дзюдо, подаривший миру таких звезд татами, как олимпийский чемпион Игр-2012 Мансур Исаев, чемпионы мира Григорий Веричев и Виталий Макаров, медалисты мировых первенств Кирилл Денисов и Денис Ярцев, является приоритетным регионом по развитию дзюдо в нашей стране.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве было подписано в 2023 году президентом ФДР Сергеем Соловейчиком и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В июне 2023-го оба они стали участниками красочного торжественного открытия состязаний в "Тракторе".

- Для нас большая честь вновь принимать у себя этап профессиональной серии "Russian Judo Tour". Спасибо Федерации дзюдо России за доверие. Это значимый и престижный международный турнир. И мы сделали все, чтобы он соответствовал самым высоким мировым стандартам, - отметил губернатор области Алексей Текслер. - Челябинск уже не в первый раз проводит такие статусные соревнования. Он становился столицей и европейского, и мирового первенств по дзюдо. Это один из самых популярных и любимых видов спорта на Южном Урале. Мы по праву гордимся челябинской школой дзюдо, которая вырастила огромное количество талантливых мастеров, настоящих звезд мирового спорта.

Мы на правильном пути: Глава Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик - о солидарности иностранных коллег, золоте чемпионата мира и олимпийских перспективах

Турнир в Челябинске собрал действительно сильный состав участников. В большинстве случаев победителями стали ведущие спортсмены российской сборной, как например, чемпионка Европы Ирина Долгова, добившаяся "золота" в новой для себя категории - 52 кг, или триумфаторы первенств страны - Яна Полякова (70 кг) и Антонина Шмелева (78 кг), опытные Марина Воробьева (48 кг), Турпал Тепкаев (81 кг) и Антон Кривобоков (свыше 100 кг), взявший верх в финале над мощным Адили Аремандзиангом из Китая. Покорить уральский пьедестал удалось лишь одному гостю из-за рубежа - в весе 73 кг победил Абубакр Шеров (Таджикистан). На пути к вершине Шеров обыграл обладателя Кубка России Буян-Херела Санаа - одного из самых ярких, бросковых, атлетов нашей команды.

Внимательно следил за борьбой Шерова на татами в "Тракторе" лидер отечественной сборной в этой категории Махмадбек Махмадбеков. Неделей ранее он выиграл в Астане пятую в карьере высшую награду турнира "Мировой серии" и в Челябинск приехал в качестве гостя, который хоть и не боролся, но все равно вел активную деятельность. Накануне состязаний в Центре олимпийской подготовки по дзюдо имени А.Е.Миллера он дал мастер-класс для сотни юных поклонников гибкого пути, а в дни турнира стал участником автограф-сессии, являвшейся частью зрительской программы. В перерывах гости с пользой проводили время в фойе: спорили в конкурсах за футболки с уникальными слоганами от титульного спонсора, делали памятные фото в стильной фото-зоне, участвовали в различных активностях.

- Мне было 13 лет, когда к нам в зал приехал Тамерлан Тменов, - вспомнил Махмадбек. - Я был в восторге от общения с ним. Запомнил ту встречу на всю жизнь. Поэтому сейчас вдвойне счастлив, что могу дарить радость подрастающему поколению: общаться с ним, делиться опытом.

Тем временем

В столице Монголии Улан-Баторе параллельно турниру в Челябинске прошли международные соревнования серии "Большого Шлема". Россияне выиграли две золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей. Победы в своих весовых категориях одержали супертяж Инал Тасоев и Михаил Игольников (до 90 кг). Дошли до финала, но уступили в решающих поединках Данила Лаврентьев (73 кг) и Сабина Гилязова (48 кг). "Бронзу" взяли: Ксения Галицкая (57 кг), Мадина Таймазова (70 кг), Рамазан Абдулаев (60 кг), Аюб Хажалиев (73 кг), Алан Хубецов (81 кг), Арман Адамян (100 кг).