28.06.2023 04:53
Происшествия

Житель Камчатки отобрал машину у знакомого, который был должен ему денег

Текст:  Дина Непомнящая
Мировой судья Елизовского судебного района вынес приговор в отношении 24-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, который отобрал авто у своего знакомого. Тот ранее занимал у него деньги.
Читать на сайте RG.RU

Разборки с должником молодой человек устроил в городе Елизово в январе прошлого года. Он требовал вернуть "кредит", но товарищ объяснил, что пока не может это сделать. Тогда фигурант решил забрать в качестве оплаты машину. Он просто отобрал у владельца ключи, сел в автомобиль и уехал. Законного права на подобное взыскание у него не было.

"Подсудимый вину в совершении преступления признал. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства", - сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Подсудимого признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 330 УК РФ (самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред).

В ходе разбирательства судья принял во внимание, что на иждивении у мужчины находится маленький ребенок, а в содеянном он раскаялся. Учли и то, что события происходили в период оставшейся неотбытой части дополнительного наказания за совершение преступления по предыдущему приговору. По совокупности приговоров ему назначили наказание в виде 350 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами на четыре месяца и 20 дней.

Суд Камчатский край