04.07.2023 16:34
В мире

Эксперт Федорова: Вступление Ирана в ШОС - большое событие для всех сторон

Текст:  Георгий Пархоменко
Полноправное вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества - это большое событие как для самой Исламской Республики, так и для международной организации. Об этом рассказала в интервью RT кандидат исторических наук, эксперт центра Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова.
Читать на сайте RG.RU

"Иран давно стремился стать полноценным, полнокровным членом ШОС. Надо сказать, что путь к этому был не такой простой. Особенно усилилось желание Ирана в последние годы, так что президент Раиси очень многое для этого сделал", - сообщила Федорова.

По ее словам, у Ирана и так прекрасные отношения и развитые экономические контакты с другими членами ШОС, но теперь у него появится больше возможностей их развивать.

Эксперт напомнила, что Иран обладает одними из крупнейших запасов природного газа в мире, которые сопоставимы только с российскими. А это значит, что скоординированные действия двух стран создадут благоприятные условия на рынке.

При этом Иран проводит довольно независимую политику, так что его присоединение к ШОС можно только приветствовать, отметила Федорова.

Иран официально вступил в ШОС
Иран ШОС