04.07.2023 07:30
Общество

В Приморье выберут имя переселенному в Уссурийский заповедник леопарду

Текст:  Ольга Журман
Подписчики национального парка "Земля леопарда" выбирают в соцсетях имя первому дальневосточному леопарду, переселенному в Уссурийский заповедник, сообщил "РГ" начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Иван Раков.
/ Пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда".
Читать на сайте RG.RU

Лучший вариант имени "первопроходцу" Leo 270M будет определен народным голосованием, которое запустили 4 июля. Предлагая имя, следует обосновать свой вариант.

Нацпарк "Земля леопарда", где преимущественно обитают редкие кошки, и Уссурийский заповедник разделяет Транссиб. Поэтому самостоятельно животные в заповедник - место их обитания в прошлом - не заходят. В связи с этим специалисты разработали программу реинтродукции под научным руководством сотрудников Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. В проекте также принимают участи ФГБУ "Земля леопарда" и АНО "Дальневосточные леопарды".

Leo 270M - один из тройки редких животных, переселенных в Уссурийский заповедник в конце мая в рамках программы возвращения диких животных в места, откуда они исчезли в прошлом. Ранее в заповедник переселили самца Leo 260M и самку Leo 284F, позже названную Нарвой.

Природа Приморский край