10.07.2023 20:51
В мире

Серийный насильник и бывший врач сборной США по гимнастике получил многочисленные ранения в тюрьме

Текст:  Андрей Васильев
Бывший врач сборной США по гимнастике Ларри Нассар, осужденный за многочисленные акты сексуального насилия над молодыми спортсменками под видом лечения, подвергся нападению в федеральной тюрьме во Флориде.
Читать на сайте RG.RU

59-летний Нассар получил два ножевых ранения в шею, два раза в спину и шесть раз в грудь во время нападения в воскресенье днем в Федеральном исправительном комплексе Коулман в Центральной Флориде, сообщил NBC News представитель пенитенциарного учреждения. Он находится в стабильном состоянии, несмотря на повреждение легкого. Согласно заявлению Федерального управления тюрем США, сотрудники тюрьмы немедленно предприняли меры по его спасению. Персонал запросил неотложную медицинскую помощь. По факту инцидента проводится внутреннее расследование, говорится в сообщении.

Нассар отбывает 60-летний срок по федеральным обвинениям в хранении детской порнографии. В дополнение к федеральному тюремному заключению Нассар был приговорен судом штата Мичиган к 175 годам после того, как более 150 женщин и девушек заявили в суде, что он подвергал их сексуальному насилию за два десятилетия. Нассар признал себя виновным по семи пунктам обвинения в преступном сексуальном поведении в округе Ингем в Мичигане и признался, что использовал свое медицинское положение для нападения на девочек и приставаний к ним под видом лечения. В общей сложности 156 человек дали показания в суде, рассказав, как они направлялись к Нассару для лечения спортивных травм, а на самом деле подвергались сексуальному насилию. Он говорил им, что это была форма лечения, сообщает CNN.

Многие женщины утверждают, что, когда они говорили о насилии, их игнорировали или отмахивались от их жалоб, в первую очередь федерация гимнастики США, университет штата Мичиган, где Нассар был врачом сборной по гимнастике, и Олимпийский комитет США. В 2021 году жертвы Нассара достигли мирового соглашения на выплату 380 миллионов долларов с гимнастической федерацией, Олимпийским комитетом США и страховыми компаниями.

В Венесуэле к 17 годам тюрьмы приговорили насильника, державшего женщину в неволе более 30 лет

США