22.07.2023 03:08
В мире

Профессор Сури: Сотрудничество РФ и Кубы оказалось ловушкой для Вашингтона

Текст:  Алена Королева
Активизация российско-кубинского сотрудничества стала "сложной ловушкой" для Вашингтона. Об этом заявил профессор Техасского университета, историк Джереми Сури.
Читать на сайте RG.RU

Он указал, что Москва и Гавана в последнее время значительно укрепили торговые, экономические и военные связи: российские чиновники часто посещают Кубу, РФ поставляет туда нефть и промышленные товары, между странами налажено прямое авиасообщение.

А недавно на Остров Свободы совершил визит учебный корабль ВМФ РФ "Перекоп", что, по словам профессора, является "вызовом США", как и выданное Гаваной разрешение КНР построить на острове якобы "шпионский объект".

"Белый дом желает, чтобы Кремль и Китай признали, что они должны ограничить свою поддержку Кубы и уважать американские интересы", - передает слова Сури CNN.

Профессор считает, что "продолжающаяся военная эскалация РФ к югу от Флориды" ставит под угрозу стратегию безопасности США, призванную предотвращать "иностранное вмешательство" в регионе. По его мнению, все это может привести к ситуации, схожей с Карибским кризисом 1962 года. "Военная эскалация вокруг Кубы - опасное искушение для РФ и сложная ловушка для США", - резюмировал эксперт.

Китай призвал США перестать осуществлять военные провокации у побережья Кубы
США Куба