24.07.2023 17:00
В мире

Глава иранского МИД считает, что Кавказ не должен быть конфликтным регионом

Текст:  Владислав Шабловский
Кавказ не должен превращаться в арену для противостояния различных стран. Такую точку зрения выразил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.
Читать на сайте RG.RU

"Мы убеждены, что Кавказ не должен становиться ареной для конфликта между (различными - прим. автора) силами. Превращение Кавказа в площадку для соперничества между силами отсрочит (установление - прим. автора) мира в нашем регионе и создаст в нем серьезные затруднения", - цитирует агентство IRNA главу иранского МИД.

Выступая на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном, иранский министр дал понять, что Тегеран поддерживает мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном.

"Укрепление диалога и переговоров между странами региона и нашими соседями играет важную роль в процессе достижения взаимопонимания и прорисовки желаемой перспективы, основанной на совместных интересах каждой из стран этого региона", - отметил он.

Сербия и Иран нацелились на углубление сотрудничества по широкому спектру областей
Иран