27.07.2023 22:04

"Спартак" в большинстве обыграл "Краснодар" в Кубке России

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
В четверг вечером в центральном матче первого тура группового турнира пути РПЛ Кубка России "Краснодар" в присутствии 31 тысячи 733 зрителей дома уступил московскому "Спартаку" - 1:2 (0:1). Целый тайм "быки" после удаления за грубую игру их капитана Эдуарда Сперцяна играли в меньшинстве. В основном составе красно-белых на поле вышли сразу девять российских футболистов. Счет в середине первого тайма открыл Роман Зобнин, после перерыва Тео Бонгонда забил второй гол. А ответный мяч провел в добавленное время кубанец Кади.
Футбол. Кубок России. Матч "Краснодар" - "Спартак"

Пресс-служба "красно-белых" накануне этой встречи напомнила не только про то, что команды в Кубке России не встречались уже 12 лет, а еще о любопытных деталях первого противостояния. Оказывается, оно состоялось ровно 14 лет назад, 15 июля 2009 года, в рамках 1/16 финала турнира на стадионе "Кубань" в присутствии 16 тысяч зрителей. Тогда "быкам" был всего годок от роду, и они только вышли в первую лигу. Более опытные гости, в составе которых отличился великолепным голом 16-летний Джано Ананидзе, победили со счетом 2:1.

С тех пор не только много воды утекло в местной реке Кубани, но и "быки" возмужали, возвели собственную фантастическую арену и теперь сами сражаются за главные отечественные трофеи.

Сегодняшний поединок в группе D турнира представлялся очень любопытным по причине показанной соперниками в стартовом туре РПЛ (с "Динамо" и "Оренбургом") яркой атакующей игры, а также тем, что, как мы уже рассказывали, все очные противостояния между этими командами в последнее время проходили необычайно эмоционально (один из игроков "быков" буквально сегодня назвал "Спартак" даже "злейшим соперником "Краснодара"), с обилием голов и - обязательно - грубейших ошибок со стороны арбитров, которые потом еще долго обсуждаются. Не случайно, наверное, главным судьей на эту игру назначен Алексей Сухой - один из опытнейших в нашем футболе.

Главный тренер хозяев Владимир Ивич и его московский коллега Гильермо Абаскаль ожидаемо прибегли к серьезной ротации. В стартовом составе "Спартака" по сравнению с матчем чемпионата страны с "Оренбургом" вышли пять новых футболистов - это возвратившийся после долго лечения травмы центральный защитник и капитан Георгий Джикия, еще один игрок обороны Никита Чернов, хавбеки Наиль Умяров и Михаил Игнатов, а также форвард Кейта Бальде. Отметим, что на поле оказались сразу девять россиян и всего два легионера (Бальде и Квинси Промес).

"Аль-Хиляль" объявил о переходе Малкома из "Зенита"

А в основе южан появились сразу семь (!) новых футболистов: голкипер Станислав Агкацев, перешедший в межсезонье из "Оренбурга" защитник Александр Эктов, юный центральный защитник Георгий Арутюнян, хавбеки Михайло Баньяц и Кевин Ленини, форварды Олакунле Олусегун и Мозес. Любопытно, что в основе оказались сразу четыре воспитанника молодежной Академии клуба (Агкацев, крайний защитник Сергей Волков, Сперцян и Арутюнян), однако двое последних уже заиграны за сборную Армении.

В неимоверную жару (днем в столице южного края температура доходила до рекордных плюс сорока градусов, а к вечеру столбик термометра лишь чуть опустился), команды, тем не менее, начали более чем энергично, Особенно хозяева: Ильзат Ахметов едва справа не вышел на ударную позицию, а Баньяц зарядил издали выше ворот. В ответ спартаковцы подали два угловых, а Промес отметился прострелом слева во вратарскую.

После чего действия из-за постоянного брака в передачах с обеих сторон подолгу шли в середине поля. Правда, до того момента, пока красно-белым не удался кинжальный выпад по левому флангу. Даниил Хлусевич нашел в штрафной Романа Зобнина, который оттеснил защитника, продвинулся немного вперед и отправил мяч в нижний дальний угол - 0:1, 21-я минута. Таким образом, Хлусевич после дубля в прошлой игре теперь отметился еще и результативной передачей.

Затем Игнатов метров с 20-ти пробил в направлении левой от Агкацева "девятки", но голкипер в прыжке сумел дотянуться до мяча.

Мало того, что у "быков" ничего не получалось в атаке, они остались в меньшинстве. Это их капитан и лидер Сперцян на 44-й минуте недалеко от центра поля шипами угодил в голеностоп Антона Зиньковского, получил красную карточку и был удален с поля.

Однако, произведя пару замен, хозяева после перерыва пошли вперед, организовав пару попыток прорваться в чужую штрафную и заставив Игнатова, остановившего руками проход Олусегуна, получить "горчичник".

ЦСКА забил шесть безответных мячей в ворота "Оренбурга" в кубковой встрече

В завязавшейся традиционной для противостояния этих команд игре на встречных курсах, естественно, действующие в большинстве спартаковцы стали просто своими комбинациями разрывать оборону хозяев. Так, только что вышедший на поле Тео Бонгонда пару раз опасно пробил из пределов штрафной, Промес с угла вратарской попал в голкипера, а удар Чернова головой с нескольких метров Анкацев вытащил мяч из нижнего угла.

Беспрерывное давление гостей позволило им на 67-й минуте удвоить свой перевес: после быстрой комбинации на левом фланге и серии рикошетов Бонгонда из центра штрафной хлестко пробил в правый от вратаря угол - 0:2. Это первый гол конголезского новичка за "Спартак".

"Быки", в свою очередь, пару неплохих моментов вблизи ворот столичного клуба все-таки создали, однако голевыми их трудно было назвать. И все-таки в уже добавленное время Кади замкнул передачу Эктова слева и провел один ответный мяч - 1:2, 90+5-я минута. А на последних секундах Джон Кордоба вообще чуть не сравнял счет, пробив головой над перекладиной.

Таим образом, в группе D пути РПЛ Кубка России "Спартак" лидирует с тремя очками. На втором месте идет "Пари НН" (2), на третьем - "Динамо" (1), а "Краснодар" очков пока не набрал.