Отмечается, что на заседании были рассмотрены и поддержаны изменения в части сохранения страховых выплат для работающих мам, которые ранее анонсировал Минтруд.
Сейчас родитель может получать страховое пособие только в случае, если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, он занят неполный день.
Предложенные же изменения в законодательстве позволят сохранять выплаты за родителями, даже если человек, взявший отпуск по уходу за ребенком, досрочно вернулся к работе на полный день.
"За матерью ребенка и другими лицами, имеющими право на такое пособие, предлагается сохранить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет", – говорится в сообщении.