Как россияне готовятся к труду и обороне

Текст:  Тамара Михайлова
12 августа, в День физкультурника, полезно напомнить, что в советские времена существовал популярный физкультурный комплекс ГТО, целью которого было физическое воспитание россиян, повышение их спортивной подготовки и поднятие морального духа. В наше время эта патриотическая традиция успешно возрождается, о чем свидетельствуют публикации в региональных СМИ.

Встретимся в сентябре

В Магадане проходит отборочный этап открытого Кубка Дальнего Востока "Игры ГТО 2023", о чем сообщает "Магаданская правда". Победители соревнований войдут в сборную области и представят ее в сентябре на финале Дальневосточного кубка во Владивостоке. А в настоящее время сотни дальневосточных спортсменов так же, как их северные сверстники и будущие соперники, борются за вхождение в состав команды Приморского края.

Перед началом игр спортсмены поучаствовали в "Зарядке чемпионов". Участники и гости игр присоединились к всероссийской патриотической акции под песню Шамана "Встанем". Музыкальную композицию исполнила солистка Приморской краевой филармонии Галина Розвезева. После этого начались сами испытания.

В отборочном этапе участвуют как подростки 14-17 лет, так и взрослые от 18 лет и старше. В первый день соревнований в краевом центре собралось около трехсот жителей Владивостока, Артема, Уссурийска и Надеждинского района. В комплекс ГТО входят семь основных дисциплин: челночный бег, прыжки с места в длину, отжимания, пресс, подтягивания, толчок гири и приседания с гирей на груди.

В пекле баталий

Очередная, уже 43-я летняя, олимпиада сельских спортсменов Алтайского края запомнится аномальной июльской жарой, неистовыми болельщиками и бескомпромиссной борьбой на спортивных площадках. Финал олимпиады собрал около 1300 спортсменов из 48 районов края. Право приехать в Родино, один из немногих степных районов, атлеты завоевали в зональных соревнованиях, в которых участвовало свыше четырех тысяч человек.

Как значок ГТО увеличивает шансы на поступление

Как сообщает "Алтайская правда", победу в общекомандном зачете среди районов первой группы (с населением 15 тысяч и более) в 26-й раз одержала сборная Благовещенского района. Второе место заняла сборная Павловского района, третье - Шипуновского. Среди районов второй группы (с населением менее 15 тысяч человек) победила дружина Целинного района. Второе место в этой группе у команды Алейского района, а третье - у Усть-Пристанского.

Одна из причин успеха олимпиады - деньги из краевого и федерального бюджетов, позволившие построить и предоставить местным спортсменам и физкультурникам отличные условия для тренировок и соревнований. Благодаря господдержке стадион "Урожай" получил современную беговую дорожку, футбольное поле с натуральным газоном, появились площадки для баскетбола, классического и пляжного волейбола.

Флаг летней олимпиады в Родино спущен и передан Ребрихе, где в 2024 году пройдет финал следующей летней олимпиады. Ожидается очень большой спортивный праздник, ведь Ребрихинский район отметит свое столетие.

На Сахалине Сергей Кириенко дал старт всероссийской серии походов ко Дню физкультурника

Двадцать лет - двадцать побед

Газета "Новости Югры" сообщает: студенты Сургутского политехнического колледжа "Росич" защитили свой чемпионский титул на военно-патриотических играх. За пять дней турнира ребята завоевали "золото" на четырех соревновательных площадках в Сургуте, Пыть-Яхе и Ханты-Мансийске. Руководитель инфоцентра колледжа Наталия Безымянная рассказала:

"Недавно в Москве на Всероссийской спартакиаде "Призывники: служу России 2023" мы стали уже семикратными чемпионами России. Помимо командного "золота", в личном зачете завоевали пять призовых мест из шести возможных. Зачет в конкурсе общей физической подготовки среди юношей возглавил Артикали Рузиев, на втором месте первокурсник Александр Соловьев".

Также студенты из Сургута в очередной раз завоевали переходящий кубок городской Спартакиады молодежи допризывного возраста "Резерв".

"За двадцать лет участия в этом турнире мы ни разу не упускали кубок из своих рук", - с гордостью сообщают представители команды.