"Он спокойно восседал на крыльце домика дежурных у въезда в Центральную усадьбу", - рассказали в парке.
Вообще в природе эти насекомые распространены в Средиземноморье, Африке, Средней Азии и на юге Европы. Но по какой-то причине этим летом их все чаще начали замечать челябинцы: соцсети наводнены фотографиями богомолов, с которыми они встретились на дачах и даже в городах. Причем, некоторые экземпляры весьма крупные.
По словам одной из местных жительниц, последний раз богомола она видела в Астраханской области, а теперь вот на Урале. Пользователи пишут, что насекомые могли сбежать с экзотической выставки, или приехать в ящиках с фруктами.
"Первой проблемой для богомолов здесь может стать голод, ведь агрессивный хищник, поедает все, что шевелится, даже если размеры жертвы превосходят его самого. Хотя даже сытый богомол зимовать здесь не сможет, и с наступлением холода ему, чтобы не погибнуть, придется вернуться домой в субтропики", - считают в парке "Таганай".
Там надеются, что непривычные гости в регионе не задержатся, и что их появление не означает переселение других южных видов, таких, например, как скорпионы, тарантулы или каракурты.