Как сообщили БЕЛТА организаторы торжества, открывать парад будет автомобиль в виде ладьи, в которой проедут рыцари. Как известно, первое упоминание о юбиляре связано с битвой на реке Калка, в которой участвовал князь Юрий Несвижский. Именно с 1223 года и ведет отсчет история легендарного города.
Во время торжеств, сообщает агентство, будет отражено и военное время, и Несвиж современный. Промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, работа силовых структур - все эти направления будут представлены в ретроспективном параде.
Кроме того, в городе пройдет фестиваль исторических реконструкций "Несвижская фортеция". Будут разыграны эпизоды периода XIV-XIX веков - конный турнир, пешие поединки и турниры лучников. Развернется на улицах Несвижа и город мастеров, а на концертных площадках выступят профессиональные и любительские театральные коллективы.
Кстати, сердцем города является Несвижский замок. Он, уточняют краеведы, был заложен еще в 1582-1583 годах, но на протяжении веков неоднократно перестраивался, превратившись в сочетание средневекового зодчества, позднего ренессанса, барокко и классицизма.
С созданием музея-заповедника "Несвиж" в 1993 году начался новый этап его возрождения. Реставрация паркового ансамбля велась с 1997 года, замка - с 2004 года. А еще через год дворцово-парковый ансамбль был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Помимо Несвижского замка в городе сохранились и другие уникальные творения архитекторов. В частности, в конце XVI века по проекту Джованни Бернардони был возведен первый на белорусских землях храм в стиле барокко - костел Божьего Тела.
В те же времена была построена и Несвижская ратуша, которая считается древнейшим среди ратушных построек, сохранившихся на территории Синеокой. А в южной части города размещается комплекс построек бывшего монастыря бенедиктинок - первый женский католический монастырь.
Известен Несвиж и как место проведения крупных культурных мероприятий, получив в 2012 году статус культурной столицы Беларуси. Около тридцати лет здесь проводится и республиканский фестиваль старинной и камерной музыки "Музы Несвижа", а с 2010 года ежегодно в замке Радзивиллов проходят вечера Большого театра.
А в минувшем месяце в городе впервые прошел летний фестиваль музыки "Джаз в городе N", совместный проект концертного оркестра имени Михаила Финберга и историко-культурного музея-заповедника "Несвиж".
Остается добавить, что в День города гурманов ожидают сюрпризы на фестивале сыра и мороженого. Пройдут и книжные выставки, соревнования по пляжному волейболу. Завершится праздник фейерверком на Ратушной площади, дискотекой и лазерно-лучевым шоу, сообщают новостные порталы.