14.08.2023 18:03
В мире

Наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали

Текст:  Василий Кошкин
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел госпитализирован в кардиологическое отделение, ему уже сделали операцию. Об этом сообщил в своем Telegram-канале адвокат Никита Чекман, представляющий интересы канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
Читать на сайте RG.RU

"Митрополит Павел сегодня был срочно доставлен в кардиологическое отделение одной из больниц города Киева, его состояние потребовало оперативного вмешательства", - написал юрист.

На прошлой неделе митрополита Павла освободили из-под домашнего ареста. За священнослужителя был внесен залог в размере более 900 тысяч долларов, которые собрали сами прихожане.

Как отмечал сам митрополит, украинские власти преследуют его за религиозные убеждения. По словам архиерея, власти требовали от него "пойти на компромисс" и признать раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ).

СМИ сообщали, что наместнику Киево-Печерской лавры предлагали снять все обвинения, если монахи перейдут в ПЦУ.

Киево-Печерская лавра - один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Принято считать, что Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром.

В Ближних и Дальних пещерах лавры покоятся мощи православных святых.

Власти Украины требуют от монахов покинуть Киево-Печерскую лавру
Украина