17.08.2023 18:06
Технологии

Глава Роскомнадзора Андрей Липов: ЛГБТ и чайлдфри - это попытки взлома восприятия и навязывания чужих смыслов

Текст:  Олег Капранов
Глава Роскомнадзора Андрей Липов, выступая на форуме "Армия -2023" назвал причины, по которым сегодня совершаются атаки на персональные данные россиян.
Читать на сайте RG.RU

"Атаки на серверное и телеком программы, атаки информационные и атаки на персональные данные. Атаки на персональные данные имеют самые серьезные последствия, так как они неотделимы от человека и попав не в те руки могут достаточно долго использоваться против человека. Здесь и манипуляции людьми, и обществом, и вербовка. И как следствие - совершение противоправных действий уже в оффлайне", - заявил Липов.

По словам чиновника, атаки на персональные данные усилились после блокировки американских соцсетей, "так как таким образом мы лишили спецслужбы доступа к поведенческому анализу и данным наших граждан. Атакуя наши системы они добывают данные, пищу, для своих аналитических систем", - отметил Липов. По его словам, сейчас эти атаки идут на спад, так как "наши компании сумели себя защитить".

Липов отметил изменение парадигмы атак. Так, по его словам, на сегодняшний день на первый уровень выходит восприятие смыслов. И во многих странах сегодня идет работа над восприятием информации.

"Человек должен быть готов воспринимать ее правильно. Чайлфдри, ЛГБТ - это на самом деле взлом в голове тех призм восприятия, которые ограничивали проникновение той информации, что в последующем будет разрушать и самих людей, и общество в целом. Исследования в области восприятия информации - это те самые междисцплинарные исследования, на стыке IT, нейропсихологии… И это может быть более важно, чем развитие искусственного интеллекта", - отметил чиновник. "Линия обороны сегодня проходит даже не в информационных системах, а в головах и сердцах наших людей", - добавил он.

Замглавы Роскомнадзора Вагнер дал совет, что делать при звонке мошенников
Сервисы Нейросети Связь Роскомнадзор