21.08.2023 09:36
Происшествия

В Приморье пенсионерку обманом лишили двух миллионов рублей и похитили

Текст:  Юлия Кудряшова
В Приморском крае возбуждено уголовное дело о похищении пенсионерки. 75-летнюю жительницу Большого Камня обманом вывезли из города и лишили двух миллионов рублей.
Читать на сайте RG.RU

С заявлением в полицию обратилась внучка пропавшей. Ей позвонил незнакомец и сообщил, что женщина "у него под контролем", а о ее местонахождении он расскажет за три миллиона рублей.

Как выяснили правоохранители, 16 августа пенсионерке позвонил мошенник. Представившись сотрудником полиции, он сказал, что родственники пытаются завладеть находящимися на ее счете деньгами. Чтобы сберечь средства, пострадавшей предложили купить мобильный телефон и сообщить "полицейскому" номер, что она и сделала.

На следующий день аферист вновь связался с женщиной по сотовому и попросил приехать во Владивосток - перевести накопления на безопасный счет. Доверчивой приморчанке вызвали такси. В отделении банка она встретилась с незнакомым мужчиной и перевела два миллиона рублей на указанные им реквизиты. Затем мошенник снял для жертвы гостиницу, где она провела двое суток.

"19 августа злоумышленник вызвал для женщины такси в Уссурийск, где она в последующем была обнаружена сотрудниками правоохранительных органов", - говорится на сайте регионального СУ СК РФ.

МВД поймало аферистов, которые обманывали людей, желающих по выгодному курсу обменять деньги

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются свидетели.

Следствие Приморский край Криминал