25.08.2023 10:57
В мире

Сергей Нарышкин: После провала контрнаступления Киев ищет оправдание

Текст:  Иван Сысоев
Летняя кампания ВСУ очевидно закончилась провалом. Об этом заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в ходе круглого стола, посвященного 80-летию победы в Курской битве, который прошел в Доме Российского исторического общества.
Читать на сайте RG.RU

По словам Нарышкина, после неудач ВСУ "киевские последователи нацистских идей и их заокеанские кураторы вторят немецким генералам, виня в своих ошибках то неподходящую погоду, то слишком густую кустарниковую растительность на поле боя". Одновременно глава СВР отметил, что наследники поколения победителей - российские бойцы и командиры - "не покладая рук продолжают боевую работу, уничтожают военную технику противника". Нарышкин напомнил, что сейчас на Украине сжигаются танки "Леопард" "с такими же крестами на башне, как это было 80 лет назад".

Директор СВР также указал, что на Западе в общественное сознание внедряется мысль о незначительности Курской битвы. В частности, в июле перед контрнаступлением ВСУ британская газета Times высказала мнение о необходимости снести памятник Победы на Прохоровском поле. Кроме того, Нарышкин отметил, что Великобритания, зная о немецких планах под Курском, принципиально решила не делиться ими с советским командованием. "Такие были у нас союзники, - отметил он. - Но жизнь все расставляет по своим местам". Руководитель СВР также подчеркнул, благодаря усилиям советской разведки советское руководство "смогло заблаговременно подготовиться к сражению, обескровить врага и перейти к наступлению".

К 80-летию победы в Курской битве на месте боев открыли мемориальный комплекс
Служба внешней разведки (СВР) Украина