03.09.2023 22:03

Трое российских теннисистов пробились в четвертый круг на US Open

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №197 (9142)
Чемпион US Open 2021 года, третья ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев пятый раз подряд вышел во вторую неделю US Open. До 1/8 финала в одиночном разряде также добрались восьмой номер рейтинга Андрей Рублев и первая ракетка России Дарья Касаткина, которая, кстати, впервые за шесть лет так успешно выступает в Нью-Йорке.
Андрей Рублев, как всегда, эмоционален. Он был счастлив, что сумел переломить ход матча третьего круга и победить. / AP

В третьем круге Медведев обыграл 32-ю ракетку мира из Аргентины Себастьяна Баэса со счетом 6:2, 6:2, 7:6 (8:6). И хотя Баэс считается грунтовиком, он только что взял титул на хардовых кортах в Уинстон-Сейлеме и шел на серии из 12 побед. Но Даниилу удалось обнулить это достижение, затратив при этом не так много усилий. Он рисковал перевести матч в четвертый сет, но все же завершил встречу на тай-брейке третьей партии. Учитывая, что последние встречи он играл последним запуском вечерней сессии, пораньше покинуть корт было крайне важно.

- Хорошо, что мы закончили не в 4 часа утра. Тяжело. Просто хочу лечь спать, - признался Медведев.

Андрей Рублев в 12-й раз в карьере сыграет в 1/8 финала турнира "Большого шлема"

В следующем круге Даниил встретится с Алексом де Минором (13). Интересно, что россиянин проиграл австралийцу два последних матча, в том числе недавний четвертьфинал "Мастерса" в Торонто.

Андрею Рублеву, в отличие от Медведева, пришлось побегать четыре сета. Начало матча против француза Артура Риндеркнеша далось непросто, но Андрей смог переломить ход встречи (3:6, 6:3, 6:1, 7:5) и в 12-й раз вышел во вторую неделю турнира "Большого шлема" (в Нью-Йорке - в пятый раз). Теперь Рублев сыграет с представителем Великобритании Джеком Дрэйпером, у которого ведет в личном противостоянии 2:0.

Что касается Дарьи Касаткиной, в третьем круге она обыграла бельгийку Грет Миннен (6:3, 6:4) и попала на вторую ракетку мира белоруску Арину Соболенко.

Поскольку на US Open-2023 случился настоящий звездопад, то свой шанс получили другие теннисисты. Сразу семь игроков дебютируют в четвертом круге турниров "Большого шлема". У мужчин это итальянец Маттео Арнальди, британец Джек Дрэйпер, австралиец Ринки Хиджиката, швейцарец Доминик Штрикер и хорват Борна Гойо. В женской сетке - китаянка Ван Синюй и американка Пейтон Стернс.