03.09.2023 17:04
В мире

Санду заявила, что у Молдавии нет многомиллионного долга перед "Газпромом"

Текст:  Матвей Копорушкин
У Молдавии в данный момент нет долга в 800 миллионов долларов перед "Газпромом", заявила президент страны Майя Санду. Она при этом сослалась на итоги аудита специально приглашенной "международной компании".
Читать на сайте RG.RU

"На следующей неделе наше правительство выступит с заявлением о том, что мы наняли международную компанию, которая провела аудит и не выявила у нас никаких долгов перед "Газпромом" в размере порядка 800 миллионов долларов", - цитируют "Молдавские ведомости" ее слова на встрече с жителями Гагаузской автономии в селе Конгаз.

Ранее сообщалось о договоренности властей Молдавии с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022-м.

Напомним, ранее в "Газпроме" заявляли, что Молдавия постоянно нарушает свои обязательства в части оплаты поставок, поэтому компания оставляет за собой право на сокращение или прекращение поставок в случае нарушения оплаты.

Тем не менее, в конце прошлого года компания приняла решение не снижать прокачку газа через территорию Украины в Молдавию

Молдавия решила привлечь инвесторов из Азербайджана для поставок газа
Молдавия Газпром