05.09.2023 20:24

Медведев и Рублев сразятся в четвертьфинале US Open

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №199 (9144)
Российские теннисисты - третья ракетка мира Даниил Медведев и восьмой номер рейтинга Андрей Рублев - поспорят за выход в полуфинал Открытого чемпионата США. Это будет их восьмая очная встреча. Даниил ведет в этом противостоянии со счетом 5:2.
В 1/8 финала US Open Даниил Медведев одолел австралийца Алекса де Минора, которому проиграл два предыдущих матча. / EPA

Накануне у Медведева тоже был принципиальный матч. Он обыграл австралийца Алекса де Минора - 2:6, 6:4, 6:1, 6:2. Важная победа для россиянина, ведь он сумел взять реванш за два последних поражения - в 1/16 "Мастерса" в Париже 2022 года и в 1/4 финала турнира Торонто-2023.

Даниил восьмой раз добрался до четвертьфинальной стадии на турнирах "Большого шлема". В половине случаев он делал это как раз на US Open, где, напомним, взял титул в 2021 году.

Андрей Рублев - крестный отец дочери Даниила Медведева. Они друзья, даже семья в обычной жизни. Но настоящие соперники на корте

Для Андрея Рублева, который одолел представителя Великобритании Джека Дрэйпера со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 6:4, это будет девятый четвертьфинал на "мэйджорах". По два на Australian Open и "Ролан Гаррос", один раз - на "Уимблдоне", четыре - на US Open. Еще одна немаловажная деталь: ни в одном полуфинале на "Больших шлемах" Рублев так и не сыграл.

Предстоящий матч против Медведева тоже не будет легким. Дело даже не в статистике, которая на стороне Даниила. На корт выйдут соотечественники, друзья, близкие люди. Андрей - крестный отец дочери Медведева.

Белоруска Соболенко заслуженно возглавит мировой рейтинг

- Это уже что-то вроде семьи, - сказал Андрей на пресс-конференции. - Понятно, что мы начали общаться из-за тенниса, но сейчас это уже больше, чем теннис. У нас прекрасные отношения. Он очень честный, расслабленный, скромный, но в то же время забавный. С ним всегда весело и легко общаться.

Парни дорожат дружбой, но на корте они все равно настоящие соперники.

- Рублев отличный игрок. В прошлый раз мне удалось победить (в финале Дубая-2023. - Прим. "РГ"). Он обыгрывал меня дважды. Обычно у нас отличный уровень во время наших матчей, - отметил Медведев. - Даже если на корте у нас бывают большие битвы, в жизни нам это не мешает. Мы очень близки, у нас прекрасные отношения, много общих интересов. Здорово, когда у тебя есть такой друг в туре. Но на корте мы оба хотим победить. Так что в четвертьфинале друзьями мы не будем.

Вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать свои матч 1/4 финала провели серб Новак Джокович и американец Тейлор Фритц и еще два теннисиста из США - Фрэнсис Тиафо и Бен Шелтон. Сегодня на корты вместе с парой Медведев-Рублев вышли испанец Карлос Алькарас, который пытается защитить титул, и немец Александр Зверев.

Кстати

Благодаря выходу в четвертьфинал US Open Даниил Медведев квалифицировался на Итоговый чемпионат года в Турине. Ранее участие в ATP Finals гарантировали первый и второй номер рейтинга Алькарас и Джокович.

Медведев попал в восьмерку лучших теннисистов в пятый раз подряд. В 2020 году он выиграл титул, оказавшись сильнее австрийца Доминика Тима (4:6, 7:6 (7:2), 6:4).