08.09.2023 11:51
В мире

Глава МИД Германии Бербок заявила о сложностях с поставкой Киеву ракет Taurus

Текст:  Дарья Котикова
Поставки на Украину крылатых ракет дальнего действия Taurus затруднены, поскольку требуют времени для согласования каждой детали, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.
Читать на сайте RG.RU

"Это не то, что можно сделать быстро - как и в случае с танками Leopard и системой ПВО IRIS-T, сначала нужно уточнить каждую деталь", - цитирует министра медиагруппа Funke.

Просьба о передаче ракет "более чем понятна", заявила Бербок.

Напомним, в конце августа глава партии ХДС Фридрих Мерц предложил ограничить дальность поражения ракет Taurus, чтобы "они применялись только для защиты территории Украины".

В свою очередь, Бербок ушла от ответа на вопрос об ограничении дальности ракет.

Немецкие политики все активнее стали давить на канцлера Олафа Шольца, добиваясь от него разрешения на передачу Украине крылатых ракет Taurus с дальностью до 500 км. Сам Шольц почти месяц назад не исключил такой возможности, но указал на то, что данное решение надо сначала тщательно взвесить.

В Кремле уже предупреждали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Taurus - немецко-шведская авиационная крылатая ракета класса "воздух-поверхность" большой дальности, предназначенная для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и заглубленных целей, включая важные точечные и протяженные объекты, без захода самолета-носителя в зону ПВО противника.

Германия