Дуда уточнил, что не будет баллотироваться даже в депутаты парламента на выборах 15 октября. Глава Польши указал, что президентские выборы в 2020 году были последними выборами в его жизни, в которых он участвовал.
"В Польше сложилась такая традиция, что президенты уже не баллотировались. Думаю, так будет и со мной", - сказал он в эфире телеканала Polsat.
Второй президентский срок Дуды закончится в 2024 году. Согласно польской конституции, один человек не может стать президентом более двух раз подряд.
Ранее польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" пообещала отдать под трибунал президента, премьера и других представителей власти в случае, если одержит победу на предстоящих выборах.
Напомним, парламентские выборы в Польше состоятся 15 октября. Тогда же в стране пройдет референдум, касающийся вопросов приема нелегальных мигрантов, приватизации, повышения пенсионного возраста и сноса заграждения на границе с Беларусью.