На нем обсуждались вопросы ранней (начиная со школы) профориентации, прогнозирования потребности в специалистах, повышения их квалификации с учетом конъюнктуры рынка труда. Экспертами выступили члены правительства РФ, главы российских регионов, руководители вузов, представители бизнес-сообщества.
Среди инициатив - создание единой системы прогнозирования перспективной потребности в кадрах с высшим и со средним профессиональным образованием. В Новосибирской области ежегодно формируется такой прогноз на семь лет с использованием региональной цифровой системы. Однако работодатели пока слабо заинтересованы в предоставлении информации о кадровой потребности на среднесрочную перспективу.
В стране необходимо разработать единый стандарт системы прогнозирования текущей и перспективной кадровой потребности, который бы учитывал как отраслевой, так и региональный аспекты. Это позволит формировать контрольные цифры приема на бюджетные места. "Чтобы в каждой отрасли, в каждом регионе на перспективу было понятно: сколько нужно юристов, экономистов, машиностроителей, корабелов", - пояснил на семинаре-совещании Андрей Травников. При этом работодателей могут на федеральном уровне обязать ежегодно предоставлять соответствующую информацию.
В числе актуальных задач - мониторинг трудоустройства выпускников по специальности, а также повышение эффективности механизма целевого обучения. Как отметил Андрей Травников, в региональных вузах растет поступление по целевым квотам, но в целом по стране квоты выбираются менее чем наполовину. Поэтому важно максимально сблизить интересы студентов и предприятий.
В Новосибирской области этому направлению уделяют особое внимание: на постоянной основе действует межведомственная рабочая группа правительства региона по обеспечению стабильного функционирования рынка труда.
В день проведения заседания Госсовета в Великом Новгороде были подведены итоги первого в стране Чемпионата высоких технологий. 170 финалистов соревновались по 8 компетенциям, перечень которых был сформирован с учетом наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений. Андрей Травников встретился с представителями новосибирских учреждений общего и специального профессионального образования и обсудил участие региональной команды в чемпионате. Главе региона рассказали о достижениях земляков. Так, Андрей Волков из Новосибирского колледжа информатики и вычислительной техники представлял регион в компетенции "Нейросети и большие данные", а юниор Владислав Сережкин из Второй новосибирской гимназии - в компетенции "Летающая робототехника". Проведение таких чемпионатов как важного элемента профориентации будет продолжено.