"Повысить в 1,055 раза должностные оклады судей Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, а также мировых судей субъектов РФ", - говорится в тексте документа. Указ вступил в силу 1 октября 2023 года.
Напомним, зарплата человека в мантии состоит из нескольких частей. Основные - это оклад по должности, оклад за квалификационный класс, надбавка за выслугу лет и ежемесячное денежное поощрение. Положены и некоторые другие выплаты. Сейчас повышаются базовые размеры должностных окладов. Но именно на них будут начисляться дополнительные надбавки и премии. Так что по сути каждый раз на указанный процент будет накручиваться еще небольшой процент.
При этом должностные оклады судей привязаны к ставке председателя Верховного суда страны. Например, оклад мирового судьи составляет 60 процентов от оклада главы Верховного суда. Правда, у председателя Верховного суда выше премии.
Ранее глава государства подписал указ о повышении в 1,055 раза зарплат российских дипломатов, госслужащих, в том числе президента РФ, главы правительства РФ Михаила Мишустина и зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева. Повышение заработной платы также касается заместителей главы правительства, министров, секретаря Совбеза, руководства и членов Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и других государственных служащих.