06.10.2023 10:32
В мире

ФСБ: На Украине используют многодетных матерей, инвалидов и священников как наркокурьеров

Текст:  Иван Егоров
ФСБ с участием ФТС с сентября 2022 года пресекла 11 фактов контрабанды украинских синтетических наркотиков, которые наркокурьеры пытались ввезти транзитом в Россию через страны ЕС.
Читать на сайте RG.RU
ФСБ пресекла попытки контрабанды украинских синтетических наркотиков

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, всего за год пограничниками было изъято 370 кг "синтетики", произведенной на Украине. Кроме того, задержано 12 членов российских звеньев преступных групп из ряда российских регионов, которые планировали продавать украинские наркотики через интернет-магазины в даркнете.

На кадрах оперативного видео показано, как были задержаны наркокурьеры, а также как они перевозили наркотики в специально оборудованных тайниках в машинах. Так, в нескольких машинах тайники были оборудованы в бензобаках, в других - в порогах автомобилей и в заваренных пустотах под днищем. Среди задержанных оказались женщины, которые заявили, что просто взяли машины покататься у знакомых, а потом их попросили перегнать авто из Украины в Россию.

По данным ЦОС ФСБ, оборудованные тайниками с наркотиками автомобили доставлялись из разных регионов Украины в Киев. Из Киева их забирали водители-наркокурьеры. Причем на их роль специально подбирали граждан, во-первых, не подлежащих призыву в ВСУ, а, во-вторых, тех, кто должен был вызывать меньше подозрений на границе. Среди них - инвалиды, члены многодетных семей и даже священники. Кроме того, для перевозки синтетики наркодельцы использовали граждан России, постоянно проживающих на украинской территории. Наркотики в Россию доставляли транзитом через территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

В рамках оперативно-разыскных мероприятий и предварительного расследования было возбуждено 11 уголовных дел против 9 наркокурьеров за контрабанду наркотиков. Еще в отношении 12 человек возбуждены дела по статьям о нелегальном обороте наркотиков.

ФСБ: В подмосковной Шатуре ликвидирована нарколаборатория, которой управляли из Украины
Украина ФСБ ФТС Криминал