В пресс-службе движения ХАМАС также назвали эту информацию не соответствующей действительности. Как и данные о прекращении огня (сообщалось, что такой договоренности достигли США, Израиль и Египет ради доставки гумпомощи).
"На данный момент нет прекращения огня для гуманитарной помощи в секторе Газа и отъезда иностранцев", - пишет со Times of Israel со ссылкой на офис премьер-министра. Стоит отметить, что опровержения со стороны властей Израиля поступили после того, как ряд членов кабмина раскритиковали возможную поставку гумпомощи в сектор Газа.
"Я категорически против открытия блокады и ввоза товаров в сектор Газа по гуманитарным соображениям", - заявил министр энергетики Исраэль Кац. Такую же точку зрения выразил министр культуры Мики Зохар, выступив против поставок гуманитарной помощи на территорию анклава.