В последней попытке Джордан лишился еще большей поддержки республиканцев, потеряв 25 голосов однопартийцев по сравнению с 20 и 22 в первом и втором турах голосования соответственно, сообщает The Hill.
"Наш план на эти выходные состоит в том, чтобы как можно скорее избрать спикера в Палату представителей, чтобы мы могли помочь американскому народу", - сказал Джордан ранее в пятницу, когда его спросили о планах на выходные.
Республиканец из Огайо ранее отказался от намерений провести третье голосование по своей заявке в четверг после того, как оппоненты заявили, что будут продолжать сопротивление ему, однако в пятницу изменил свою позицию. Республиканская конференция в четверг также отклонила предложение о временном расширении полномочий временного спикера Патрика МакГенри, которое многие рассматривали как последний способ возобновить полноценную деятельность палаты представителей, в том числе голосование по запрошенному главой Белого дома пакету финансовой помощи Украине и Израилю.
Пока неясно, какие дальнейшие шаги намерена предпринять нижняя палата в начале следующей недели.