По данным официальных лиц и правозащитных групп, в последние две недели Израиль задержал около 4 тысяч рабочих из Газы и удерживает их на военных базах. Также были задержаны 1070 палестинцев в ходе ночных армейских рейдов на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Ранее в израильских тюрьмах находилось около 5200 палестинских жителей.
Правозащитники отмечают, что аресты происходят 24 часа в сутки. Большинство людей из Газы содержатся на военной базе под названием Сде Тейман, недалеко от населенного пункта Беэр-Шева в южной части пустыни Накаб.
Израильские власти также закрыли доступ к столовым, которые необходимы для покупки предметов первой необходимости, таких как зубная паста, и ограничили прием пищи двумя приемами в день вместо трех.
Кнессет одобрил план, который будет действовать в течение трех месяцев, позволяющий сократить минимальное пространство для каждого заключенного. Ранее оно было установлено на уровне 3,5 квадратных метра.