23.10.2023 12:41
В мире

Журналист FT Фой: Переключение Европы на Ближний Восток раздражает Украину

Текст:  Алексей Комолов
Киев раздражает, что внимание Евросоюза переключилось на арабо-израильский конфликт, заявил журналист Генри Фой в подкасте Financial Times.
Читать на сайте RG.RU

Он заметил, что в Киеве "раздаются нервные голоса", хотя Брюссель пытается успокоить Украину и заявляет, что про нее не забыли.

Однако в ближайшей перспективе внимание ЕС, действительно, будет сосредоточено на Ближнем Востоке, где обострение между Израилем и Палестиной может перерасти в региональный конфликт, считает журналист.

В понедельник глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель перед началом встречи глав МИД ЕС в Люксембурге не получил ни одного вопроса об Украине. Он обратил на это внимание и призвал "не забывать об Украине".

СМИ писали, что минобороны США передаст в Израиль десятки тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, обещанных Украине.

Украина Европейский союз