27.10.2023 09:00
В мире

SwebbTV: Швеция попала в западню, вступая в НАТО в разгар двух конфликтов

Текст:  Анатолий Казанцев
Швеция оказалась в западне, решив вступить в НАТО в разгар конфликтов на Украине и Ближнем Востоке. Такое мнение в интервью телеканалу SwebbTV высказала журналист Крис Форсне.
Читать на сайте RG.RU

"Шведы попали в засаду. Мы находимся прямо на первой линии защиты", - сказала она.

Членство традиционно придерживавшейся нейтралитета Швеции в НАТО, особо подчеркнула Форсне, не укрепит мир.

Напомним, что Швеция вместе с Финляндией подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года, нарушив многолетний отказ от присоединения к военному альянсу. Турция потребовала от северных стран усилить борьбу с террористами, в особенности курдскими группами, связанными с попыткой госпереворота 2016 года.

Хельсинки быстро урегулировали вопрос и страна вступила в альянс в апреле 2023 года. Однако у Стокгольма до сих пор не удалось договориться с Анкарой. Однако, как сообщали СМИ, ратификационные документы о вступлении Швеции в НАТО могут быть рассмотрены турецким парламентом в приоритетном порядке.

Швеция НАТО