02.11.2023 18:14
Общество

Фронтовик и ветеран Средмаша Иван Мартынушкин: "Атом" рожден, чтобы миру служить

Текст:  Александр Емельяненков
Четвертого ноября в Москве открывается первая в своем роде выставка-форум "Россия". И там же, на ВДНХ - долгожданная премьера: почетных гостей и первых визитеров принимает павильон "АТОМ", заново построенный и оборудованный по последнему слову выставочной техники.
Читать на сайте RG.RU

А накануне там встречали ветеранов атомной отрасли - в том числе тех, кто вывел нашу страну в технологические лидеры на этом направлении, кто сохранил, развил и приумножил достижения первых лет Атомного проекта СССР.

Сегодня самый старший среди них - живущий в Москве Иван Степанович Мартынушкин. Он родился в 1924 году, с 43-го - на фронте, в пулеметной роте, два ранения и три боевых ордена. После войны работал с наркомом Ванниковым, встречался с Курчатовым, в середине 50-х открывал на ВДНХ первый павильон "Атомная энергия".

А в 99 лет, как ни в чем ни бывало, отправился посмотреть, чем сегодня удивляют на шести этажах выставочного павильона "АТОМ".

Нечаянным свидетелем этого стал корреспондент "РГ" и несколько эпизодов запечатлел в коротком видео.

В 99 лет Иван Мартынушкин признался: был на связи у Ванникова, а секретов про бомбу не выдал
Что можно будет увидеть на грандиозной выставке "Россия" на ВДНХ и почему она уникальна
История Наука