03.11.2023 07:45
В мире

CNN: больница Аль-Шифа в Газе без топлива превратится в "братскую могилу"

Текст:  Максим Макарычев
Больница Аль-Шифа в городе Газа превратится в "братскую могилу" из-за отключения электричества, сообщает CNN со ссылкой на врача крупнейшего медицинского учреждения анклава.
Читать на сайте RG.RU
В результате удара по больнице в секторе Газа погибли сотни людей

Больницы и агентства по оказанию помощи предупреждают, что медицинские учреждения по всей Газе остановятся, если не будет доставлено топливо для поддержания работы линий электропередач. Медики изо всех сил пытаются лечить пациентов, получивших серьезные ранения в результате израильских бомбардировок.

Красный Полумесяц: Эвакуация пациентов из больницы "Аль-Кудс" означает их убийство

"Если не будет электричества, эта больница превратится в братскую могилу. Это произойдет, если мы не сможем поддерживать работу подстанции. Если мы не сможем доставить наших тяжелораненых пациентов обратно в операционную, тогда этому месту не останется ничего, кроме как прийти и умереть", - сказал доктор Гассан Абу-Ситта Кейтлан Коллинз.

Больница работает только на одном генераторе. Второй отключили из-за нехватки топлива. Некоторые пациенты в это время были на операционном столе.

Несмотря на заявление израильских военных о том, что они окружили город Газа, врач отметил, что не собирается покидать больницу или оставлять своих пациентов. "Мой день предполагает работу с 8 часов утра до поздней ночи. Эти операции делаются по необходимости, а не из какой-то роскоши. И поэтому, если меня там не будет, буквально больше некому будет это сделать", - подчеркнул медработник.

Кадры разрушений в районе Аль-Захра в секторе Газа в результате авиаударов Израиля
Палестина