07.11.2023 00:10

Действующий обладатель титула Единой лиги УНИКС обыграл предыдущего триумфатора в Питере

Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №251 (9196)
В центральном матче прошедшей игровой недели Единой лиги встретились чемпионы последних двух сезонов. В Санкт-Петербурге действующий обладатель титула казанский УНИКС обыграл триумфатора первенства-2021/22 "Зенит" со счетом 93:83.
Дмитрий Кулагин отыграл в Питере почти без замен и принес своей команде 13 очков. / Мария Залознова / ЕЛ ВТБ

Итоговый результат выглядит несколько обманчиво, не отображая в полной мере драматургию игры, прошедшей в присутствии 6100 зрителей. В середине заключительной четверти после одного из двух реализованных штрафных американца Винса Хантера хозяева повели с минимальной разницей - 77:76. В концовке встречи ключевыми стали дальнее попадание в исполнении лучшего шестого игрока прошлого сезона звездного легионера казанцев Джалена Рейнольдса и затем перехват мяча у соперников его одноклубником Дмитрием Кулагиным. А на последней минуте ключевой фигурой у гостей был разыгрывающий из Северной Македонии Ненад Димитриевич, набравший четыре очка подряд.

УНИКС после сенсационной осечки в Самаре одержал третью победу подряд и является ближайшим преследователем лидера турнира ЦСКА. Столичные армейцы благодаря успеху в гостевой встрече с екатеринбургским "Уралмашем" (86:73) свою серию выигрышей со старта чемпионата продлили до восьми матчей.

Канадский легионер "Енисея" Рэйтан-Мэйерс во встрече с "Пармой" набрал 42 (!) очка

Лучшими бомбардирами в рядах казанцев стали Маркос Найт (22 очка), Ненад Димитриевич (16) и покинувший площадку досрочно из-за перебора фолов бельгиец с бенинскими корнями Исмаэль Бако (16). У "Зенита" наибольшей результативностью отличились Винс Хантер (19), Кайл Курич (16) и Трент Фрэйзер (15).

- Всегда сложно играть в Санкт-Петербурге. Я помню, мы здесь терпели поражения в предыдущих пяти матчах, так что теперь доволен найденным способом победить, - сказал главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - Да, знаем, что "Зенит" вышел на домашнюю арену без нескольких важных баскетболистов. Но все равно мы провели отличный матч, контролировали ситуацию на протяжении почти всех 40 минут, исключая начало второй четверти.

"Зенит-Казань" победил в матче за трофей, розыгрыш которого посвятили памяти Вячеслава Зайцева

Интересное сравнение: в Питере на паркет в составах обеих команд в стартовых пятерках вышли только три россиянина, а в игре между краснодарским "Локомотивом" и нижегородским "Пари НН" - сразу семеро наших игроков.

Финалист плей-офф прошлого сезона "Локо" уже полностью оправился от неудачного старта в нынешнем чемпионате, разгромил оппонента с разницей в 25 очков (89:64), вышел на равный баланс побед и поражений (4-4), занимая теперь свое законное место в зоне попадания в плей-офф.

21-летний воспитанник клубной системы "Локо" центровой Кирилл Елатонцев установил рекорд личной результативности в Единой лиге - 17 очков: "Просто делал свою работу. Оказывался в том месте площадки, где было надо, а партнеры давали своевременные передачи".

Самый ценный игрок Единой лиги в октябре канадец Ксавьер Рэйтан-Мэйерс из красноярского "Енисея" подтвердил свой статус. В домашнем победном матче с пермской "Пармой" (92:84) он набрал 42 (!) очка. За 15-летнюю историю Единой лиги лишь дважды зафиксированы более высокие показатели результативности за матч - 49 очков серба Стевана Еловаца ("Нижний Новгород", 2017/18) и 43 очка американца Энтони Хики ("Астана", 2021/22).

В турнире лидируют: ЦСКА - 8 побед - 0 поражений, УНИКС - 6-1, "Руна" (Москва) - 5-2, "Енисей" - 5-3.