10.11.2023 12:11
Общество

На Кубани обнаружили погребение древнего воина с конем

Текст:  Анна Юркова (Краснодарский край)
Под Новороссийском на месте строительства транспортной развязки продолжают раскопки сотрудники Института археологии РАН. За последнюю неделю ученые обнаружили несколько погребальных комплексов с очень интересными находками - фрагментами гераклейской амфоры, наконечниками копий, железным ножом. А в разрушенном древними грабителями каменном ящике сохранились останки человека и часть скелета его лошади. Об этом сообщили в пресс-службе Упрдор "Черноморье".
/ Пресс-служба ФКУ Упрдор "Черноморье"
Читать на сайте RG.RU

Исследования ведутся в поселке Верхнебаканском на площади около двух тысяч квадратных метров. Ранее ученые обнаружили здесь артефакты "с признаками культурного наследия" дохристианской эпохи. Находка была определена как древний грунтовый могильник IV-III веков до новой эры.

- В границах некрополя теперь мы нашли еще одно погребение. На каменной плите похоронен предположительно мужчина-воин 30-35 лет. На его нижней части скелета мы обнаружили фрагменты скелета лошади. Рядом было найдено также и горло амфоры. Судя по характеру находок, погребение было разграблено еще в древности, так как среди артефактов оказались лишь части погребального обряда и потревоженные кости человека. Относительно человеческих останков более точный вывод позднее сделают специалисты нашей антропологической лаборатории, которые определят возраст погребенного и состояние его здоровья, - рассказала старший научный сотрудник Института археологии РАН Ирина Рукавишникова.

Все работы археологи планируют закончить до конца года.

Кстати

Новая развязка на въезде в поселок Верхнебаканский со стороны Новороссийска станет частью большого проекта Росавтодора по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту наравне с Северным обходом Анапы, запущенным в эксплуатацию в декабре 2022 года.

История Краснодарский край