16.11.2023 13:29
В мире

Армия Израиля взяла под контроль порт в секторе Газа

Текст:  Александр Бушев
Военнослужащие Армии обороны Израиля захватили в Средиземном море порт, принадлежавший палестинцам сектора Газа, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.
Читать на сайте RG.RU

В сообщении говорится: "В ходе совместной операции военнослужащие 188-й бронетанковой бригады и 13-й флотилии взяли под оперативный контроль порт сектора Газа...".

В тексте также утверждается, что порт использовало движение ХАМАС в качестве тренировочной базы.

В четверг также появилась информация о нанесении удара по резиденции главы политбюро правящего в секторе Газа палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании.

Напомним, что в четверг Совбез ООН отклонил предложенную Россией поправку к проекту резолюции, внесенной Мальтой. Поправка касалась перемирия в секторе Газа.

Как заявил постпред РФ Василий Небензя, предложение Москвы включало добавление параграфа в оперативную часть резолюции, призывающего к немедленному гуманитарному перемирию.

Обострение конфликта между Израилем и Палестиной
Посол Израиля Герцог рассказал, сколько будет длиться конфликт в секторе Газа
Палестина Израиль