20.11.2023 13:07
Экономика

Силуанов: По налогу на сверхприбыль в бюджет уже поступило около 40 млрд рублей

Текст:  Дмитрий Гончарук
В федеральный бюджет по налогу на сверхприбыль уже поступило около 40 миллиардов рублей из запланированных 300 миллиардов, сообщил сенаторам министр финансов Антон Силуанов.
Читать на сайте RG.RU

"Мы планировали привлечь порядка 300 миллиардов рублей. Сейчас из той суммы, которую мы планировали, поступило около 40 миллиардов рублей, но основной период уплаты будет ноябрь - декабрь. Поэтому до конца года, мы надеемся, планируемая цифра будет выполнена", - сказал Силуанов на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Напомним, налог на сверхприбыль касается крупных компаний, у которых средняя прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 миллиард рублей (до уплаты налогов). Ставка налога составляет 10 процентов от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы. Он должен быть уплачен до 28 января 2024 года.

Сазанов: В Минфине не планируют еще раз вводить налог на сверхприбыль и повышать НДФЛ
Федеральный бюджет Минфин