21.11.2023 17:44
Экономика

МЧС отменила прежние правила сдачи на права управления маломерными судами

Текст:  Тимофей Борисов
Сдавать и получать удостоверение на право управление маломерным судном теперь придется по-новому. Об изменениях сообщили в МЧС.
Читать на сайте RG.RU

Теперь за штурвал моторной лодки, катера или яхты с мотором можно будет встать после более жесткой аттестации. Получить заветную корочку станет сложнее. Да и само удостоверение на право управления теперь будет в электронном, а не в бумажном виде. Подделать не получится.

"Начали действовать новые правила аттестации на право управления маломерными судами. Действие документа распространяется на некоммерческие плавсредства. Экзамены будут с видеофиксацией" - сообщили в МЧС.

Но есть и некоторые послабления: срок сдачи практики после теории продлен с 6 до 9 месяцев. Правда, эта мера вряд ли кому-то пригодится, потому что те, кто хочет получить права, не собираются долго ждать. Практическую часть экзамена сдают сразу после сдачи теории. Очень хочется побыстрее встать за штурвал и водить свой катер. Те молодые люди, кто хочет получить права, либо уже имеют родительскую лодку, либо собираются побыстрее купить свою, не затягивая процесс.

Более 20 судов на воздушной подушке будут патрулировать московские водоемы зимой
МЧС Водный транспорт