22.11.2023 14:10
В мире

Евросоюз призвал не питать иллюзий относительно даты переговоров о вступлении Украины

Текст:  Александр Саможнев
Председатель Совета ЕС Шарль Мишель предупредил, что не будет рассматривать быстрое предложение о начале переговоров о вступлении в ЕС Украины как самостоятельное решение, сообщает журнал Blick.
Читать на сайте RG.RU

По словам Мишеля, часть стран-членов ЕС ясно дала понять, что они хотели бы подумать, прежде чем принимать решение о следующем шаге в процессе вступления. При этом нельзя недооценивать политические трудности, так как необходимо принимать трудные бюджетные решения.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан решительно выступает против начала переговоров с Киевом о вступлении, рекомендованных Еврокомиссией. Политик полагает, что у Украины нет конституции, в которой можно было бы обсуждать свои амбиции по вступлению. Со своей стороны, Австрия и Словения добиваются прогресса на переговорах с балканскими государствами, которым было обещано вступление в ЕС более 20 лет назад.

В настоящее время Украина ожидает решения о начале переговоров о вступлении. Европейская комиссия в принципе рекомендовала этот шаг две недели назад, но правительствам стран ЕС еще предстоит дать на это согласие. Решение должно быть принято на последнем регулярном саммите глав государств и правительств ЕС в этом году, который состоится 14 и 15 декабря. Препятствием могут быть, прежде всего, еще не полностью выполненные Украиной требования к реформам.

Евросоюз разработал план по обеспечению долгосрочной безопасности Украины
Украина