23.11.2023 23:04

Лидер сезона Единой лиги ЦСКА обыграл в гостях действующего чемпиона - казанский УНИКС

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №267 (9212)
Лидер сезона Единой лиги ЦСКА в центральном матче недели на выезде одолел действующего чемпиона, казанский УНИКС - 79:66.
Баскетболисты ЦСКА (в белом) не дали УНИКСу разгуляться под своим щитом. / РИА Новости

У старых добрых соперников - богатейшая история встреч. Клубы впервые встретились еще в финале сезона 2009/10 Единой лиги и с тех пор провели 33 очных матча. 25 из них выиграл ЦСКА. В том числе три из четырех в прошлом сезоне, что не помешало УНИКСу в конечном счете завоевать чемпионский титул.

В текущем чемпионате вчерашняя встреча стала для соперников первой. ЦСКА к ней подошел лидером с одним-единственным поражением от краснодарского "Локомотива-Кубани" при десяти победах. УНИКС занимал вторую строчку, уступив не самым очевидным соперникам ("Самаре" и дебютанту "Руне"). Так что турнирная подоплека тоже добавила матчу принципиальности.

Первая четверть прошла в равной борьбе, а вот во второй гости сумели чуть оторваться за счет отличной игры в защите: в этой 10-минутке казанцы набрали всего 9 очков против 18 у армейцев. На большой перерыв ЦСКА ушел, ведя в счете 41:30.

В третьей четверти у хозяев и вовсе случился провал. В какой-то момент преимущество москвичей составляло 19 очков. К последней 10-минутке УНИКС сократил отрыв до 15 баллов. Бросалось в глаза превосходство ЦСКА на подборе: после трех четвертей оно было двукратным - 36 против 18.

В заключительной 10-минутке расклад сил не изменился. Хотя был небольшой отрезок, когда показалось, что казанцы могут вернуться в игру. Их отставание от гостей сократилось до девяти очков. Впрочем, армейцы этот порыв соперника успешно погасили и довели матч до уверенной победы.

БК "Локомотив-Кубань" разгромил "Руну" - сенсационного дебютанта из Москвы

Между тем после не самого удачного старта финалист прошлого сезона краснодарский "Локомотив-Кубань" продолжает движение вверх. "Железнодорожники" одержали третью победу кряду и шестую в последних семи матчах, разгромив на своем паркете московскую "Руну" - 96:76.

"Руна" - дебютант Единой лиги, но уважать себя уже заставила. Из стартовых восьми матчей москвичи выиграли шесть, с комфортом обосновавшись в тройке лидеров регулярного сезона. Причем среди обиженных "викингами" оказался даже действующий чемпион - казанский УНИКС.

Затем, правда, последовали поражения от еще одной сенсации сезона, красноярского "Енисея" и столичного ЦСКА. Тем не менее "Руна" сохраняла высокое для себя место в топ-5.

Другое дело, что и "Локо" набрал отличную форму, одержав пять побед в шести матчах перед встречей с "Руной". В том числе было нанесено первое поражение в "регулярке" ее лидеру, московскому ЦСКА.

Справились кубанцы и с дебютантом из столицы. Причем весьма уверенно. Начиная со второй четверти хозяева паркета уверенно наращивали отрыв, который к финальной сирене достиг 20 очков. Ключевыми факторами стали превосходство "Локо" под щитом (40 против 24) и поддержка второй пятерки, которая набрала очков даже больше, чем первая (49-47).

Отметим, что благодаря этой победе "Локомотив-Кубань" выдавил "Руну" из топ-5 и теперь сам замыкает пятерку лучших. Из других матчей игрового дня отметим очередную победу красноярского "Енисея", который перебросал дома казахстанскую "Астану" - 96:92. Это восьмая победа красноярцев в последних десяти матчах. Отметим, что лидер "Енисея" канадец Ксавьер Рэйтан-Мэйес всего четвертый раз в сезоне не сумел преодолеть отметку в 25 набранных очков (21).

Добавим, что "Самара" на своем паркете была сильнее пермской "Пармы" - 85:83, а саратовский "Автодор" в гостях довольно уверенно обыграл "Минск" - 91:76.

Положение команд в турнирной таблице выглядит следующим образом:

ЦСКА (Москва) - 11 побед - 1 поражение, УНИКС (Казань) - 8-3, "Зенит" (СПб) - 8-4, "Енисей" (Красноярск) - 8-4, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 7-5, "Самара" - 7-5, "Руна" (Москва) - 6-5, "Уралмаш" (Екатеринбург) - 6-6, "Астана" (Казахстан) - 5-6, МБА (Москва) - 5-7, "Парма" (Пермь) - 4-8, "Автодор" (Саратов) - 4-8, "Пари НН" - 3-8, "Минск" - 0-12.